Новости
20.04.2012 00:00

На сайте размещены видеозаписи лекций академика О.В. Руденко, состоявшихся 14 - 16 марта.

 
26.03.2012 00:00

На сайте размещены презентации лекций академика О.В. Руденко, состоявшихся 14 - 16 марта. В ближайшее время планируется размещение полных видеозаписей лекций. Следите за нашими объявлениями.

 
23.03.2012 00:00

На сайте размещены задания к курсу лекций профессора Ибрагимова Н.Х.

 
24.02.2012 04:21

Коллектив лаборатории сердечно поздравляет Байкова Виталия Анваровича и Хабирова Салавата Валеевича с днем рождения, желает крепкого здоровья, успехов в работе и новых достижений в области группового анализа!

 
13.02.2012 03:31

Профессор Ибрагимов Н.Х. прочитает курс лекций в УГАТУ в марте-июне 2012 года.


Главной особенностью данного курса является то, что обыкновенные дифференциальные уравнения и уравнения в частных производных рассматриваются вместе, как две основные составляющие одной дисциплины, а многочисленные искусственные приемы, обычно используемые для решения специальных типов уравнений, заменены единым общим методом, выводимым из группового анализа.
Такой подход особенно полезен для тех, кто исследует математические модели естествознания, техники и технологий. Он позволяет лучше понять теорию дифференциальныхуравнений, решить значительно больше уравнений, чем это можно сделать с помощью обычных искусственных приемов, а также дает универсальный подход для нахождения физически важных законов сохранения. Дифференциальные уравнения занимают особое место в математическом образовании инженеров в основном благодаря их применениям. Поэтому излагаемые методы будут иллюстриваться их многочисленными применениями.
Лекции читаются на двух языках - английском и русском.


Программа курса 263.0 Кбайт

Следите за объявлениями!

 
07.02.2012 04:11

Академик Руденко О.В.* прочитает цикл лекций в УГАТУ в марте 2012 года.

 

Тема: "О конструировании математических моделей".

 

Рассказывается о том, как конструировать математические модели явлений и процессов, исходя из экспериментальных данных, соображений симметрии, «первых принципов» и здравого смысла. Вначале излагаются простые примеры из социологии, демографии и других гуманитарных областей. Затем выводятся уравнения Максвелла как обобщение простых законов типа Кулона и Фарадея. К ним добавляются некоторые материальные (определяющие) уравнения, получаемые из простых модельных представлений Лоренца и Дебая. Аналогично выводятся уравнения Навье-Стокса и их обобщения для сред со сложными наследственными свойствами. Особое внимание будет уделено упрощенным нелинейным уравнениям электродинамики, нелинейной оптики и акустики.
Изложение сопровождается иллюстрациями точных решений модельных нелинейных задач. В конце дается справочная информация о малоизвестных точных решениях задач нелинейной волновой физики.

 

* Руденко Олег Владимирович (род. 25 сентября 1947, Тбилиси, Грузинская ССР) — советский и российский физик. Академик РАН (с 2008 года). Заведующий кафедрой акустики физического факультета МГУ. Главный редактор «Акустического журнала», заместитель главного редактора журнала «Успехи физических наук». Основными направлениями научной деятельности являются теория нелинейных явлений, акустика и ряд связанных областей: лазерная физика, геофизика, механика и др.
Имеет более 1500 цитирований на работы, опубликованные после 1975 года. Индекс Хирша — 15.

 

Следите за объявлениями!

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Следующая > Последняя >>

Страница 9 из 9